29 мар '21

«Форум "Индустрия красоты" »

Форум "Индустрия красоты" прошел в Биробиджане с 15 по 20 марта 2021 года. Мероприятие организовано по заказу Центра оказания услуг "Мой бизнес" Еврейской автономной области. Форум реализовался в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" при поддержке управления экономики правительства области и Министерства экономического развития России.

Пройти обучение и повысить профессиональный уровень совершенно бесплатно смогли действующие мастера маникюра, визажисты и парикмахеры, работающие как индивидуальные предприниматели, ООО и физлица, оформленные в качестве самозанятых.

В роли экспертов на форуме выступили признанные мастера своего дела — приглашенные специалисты из Москвы. 

Нана Иванова — преподаватель высшей категории в статусе Global; ведущий преподаватель ВИКТОРИ-Москва по моделированию ногтей; тренер мастеров, участвующих в российских и международных чемпионатах по моделированию и дизайну ногтей; сертифицированный судья российских и международных чемпионатов; член совета по профессиональным квалификации индустрии красоты (СПК ИК); разработчик нац. стандартов РФ. Ногтевой сервис 2018, 2021 годы; специалист по актуализации проф. стандартов РФ. Ногтевой сервис; эксперт Независимой Оценки Квалификации (НОК); автор научных работ в сфере ногтевого сервиса; разработчик программ повышения квалификации преподавателя ногтевого сервиса.

В первый день занятий она провела обучение по теме «Полигель или акригель», рассказала об особенностях укрепления и моделирования ногтей этими материалами, объяснила классификацию гелей и напомнила мастерам терминологию ногтевого сервиса. Затем Нана Карловна провела мастер-класс, на котором продемонстрировала особенности работы с полигелем и акригелем на разных формах ногтевой пластины.  Занятие вызвало у участников форума неподдельный интерес. Общение с экспертом продлилось до позднего вечера.

На следующий день мастера ногтевого сервиса под руководством Наны Ивановой отработали постановку форм и моделирование ногтей на моделях.

Наталья Гулевич, участница мастер-класса Наны Ивановой:

"Очень понравился и курс, и подход к обучению. Узнала для себя и для работы много нового, спасибо преподавателю: всё доступно донесено, показано и рассказано. Хочется сказать слова благодарности и организаторам. Огромное спасибо за организацию такого масштабного мероприятия! Будем ждать новые мероприятия, и я с радостью буду их посещать".

Секретами парикмахерского искусства с местными мастерами поделилась Анастасия Капралова — директор Академии парикмахерского искусства и дизайна; мастер международного класса; призер и победитель Олимпийских соревнований по парикмахерскому искусству; автор работ и коллекций для журналов: Hair’s, Долорес, Estetica, YOUProfessional, Красивый бизнес, Атмосфера красоты; судья первенства Парикмахеров и стилистов России; автор и разработчик программ обучения базового курса "Парикмахер-модельер-стилист"; автор системы стрижек "5КАС"; автор "Пигментарной колористики"; автор системы укладок феном "Modern forms".

В первый день занятий Анастасия Капралова рассказала о принципах построения системы стрижек в системе 5 КАС. Об особенностях профессиональных подходов к клиенту и развитии личного бренда мастера. На трех моделях она продемонстрировала построение каскадных стрижек на длинных, средних и коротких волосах и способы их укладки.

По словам Анастасии Капраловой, в основе этой техники лежат четкие математические принципы. А построение схемы прически в разных плоскостях с учетом индивидуальных особенностей модели поможет подчеркнуть индивидуальность клиента.

Второй день занятий мастера парикмахерского искусства отрабатывали полученные знания под руководством Анастасии Капраловой. Каждый из них выполнил каскадную стрижку на модели с учетом рекомендаций эксперта.

Евгения Дзюба: участница мастер-класса Анастасии Капраловой:

"Анастасия — очень крутой педагог и профессионал. Она нам преподала новые схемы в стрижках. Повышать уровень своих знаний, безусловно, всегда надо. И вся наша группа очень довольна и благодарна организаторам за такое мероприятие".

"Мой стаж — шесть лет. Я довольно молодой мастер, и очень много учусь. Спасибо большое организаторам форума за то, что предоставили возможность поучиться у такого преподавателя. Я в восторге от Анастасии Капраловой. Она — настоящий профессионал. Все настолько четко — линии, схемы, техники, каждая прядь на своем месте. Я очень довольна мастер-классом", - говорит участница мастер-класса Жанна Фукс.

С визажистами два дня работала Катерина Тарбаева — арт-визажист; основатель Московской школы визажистов Muaschool; гример социальных проектов #ЯНехотелаУмирать и #СоМнойВсеТак; работала с топовыми блогерами; в числе первых начала проводить марафоны для визажистов в Instagram; преподаватель курсов макияжа для себя, визажистов с нуля и повышения квалификации работающих визажистов.

В первый день занятий московский эксперт рассказала о роли анатомии лица в макияже, линейном ритме, соблюдении рельефов и пропорций. Показала, как можно построить брови с нуля, объяснила особенности строения глаз и губ у людей разных типажей. Затем Катерина Тарбаева провела семинар по колористике. Объяснила построение хроматического круга и свойства цветов, провела разбор основных цветотипов клиентов. Затем на мастер-классе эксперт раскрыла секреты работы с кожей. На моделях показала пример лифтинг-макияжа, показала как достичь эффекта влажной сияющей кожи. Объяснила как создать простой, но эффектный fashion look для съёмок с акцентным цветовым пятном, как трансформировать образ в яркий “Color make-up” с пигментами и глитерами.

Второй день занятий визажисты Еврейской автономной области отрабатывали полученные знания на моделях.

—  Безо всяких сомнений, такие мероприятия нужны нашему городу, нашей бьюти-сфере, поскольку обмен опытом — это всегда очень интересно, и всегда есть чему учиться. Я считаю, что у московских преподавателей опыта, безусловно, больше. Несмотря на то, что в своей профессии я достаточно давно, все равно какие-то полезные фишки я для себя узнала, которые теперь буду применять. Поэтому, считаю, что время, проведенное на форуме, прошло с пользой. Всегда полезно погрузиться в такую атмосферу, побывать в кругу своих коллег, это очень здорово. Хотелось бы, чтобы наши специалисты стали более сплоченными, не были конкурентами, а были коллегами, друзьями, чаще встречались и вместе прокачивали свой профессионализм, — сказала участница мастер-класса, визажист Юлия Поплавская. 

Форум "Индустрия красоты" Форум "Индустрия красоты" Форум "Индустрия красоты" Форум "Индустрия красоты" Форум "Индустрия красоты" Форум "Индустрия красоты" Форум "Индустрия красоты" Форум "Индустрия красоты" Форум "Индустрия красоты" Форум "Индустрия красоты" Форум "Индустрия красоты"