26 мая '21

«Итоги работы региональной гарантийной организации ЕАО»

Итоги работы региональной гарантийной организации ЕАО

НКО Фонд «Инвестиционное агентство ЕАО» является Региональной гарантийной организацией (РГО) и с 2018 г. участвует в национальной гарантийной системе (НГС), оказывая содействие в повышении доступности кредитных и иных финансовых ресурсов для субъектов малого и среднего предпринимательства с целью развития благоприятных условий для функционирования субъектов малого и среднего предпринимательства на территории Еврейской автономной области.

Региональная гарантийная организация (РГО) ежегодно проходит аккредитацию, которую осуществляет Корпорация МСП, в целях установления партнерских отношений между участниками Национальной гарантийной системы для предоставления независимых гарантий Корпорации в интересах субъектов МСП. В мае 2021 г. НКО Фонд «Инвестиционное агентство ЕАО» успешно прошел аккредитацию Корпорации МСП и подтвердил статус участника национальной гарантийной системы.

За период работы региональной гарантийной организации (с 2018 по 2021 г.) мы помогли предпринимателям и организациям привлечь в экономику региона кредитов и займов на сумму 270 млн. рублей. Для этого мы выдали 30 поручительств на сумму 38 млн. рублей.

Представители бизнеса региона направили привлечённые средства на приобретение недвижимости, оборудования, сельскохозяйственной техники, пополнение оборотных активов и рефинансирование банковских кредитов.

Объем оказанной финансовой поддержки Фондом растет год от года, услуги по предоставлению поручительств являются востребованными и необходимы бизнесу ЕАО для развития.

В 2020 г. в сравнении с 2019 г. объем финансирования, привлеченного под поручительства НКО Фонд «Инвестиционное агентство ЕАО» увеличился в 17 раз.

На текущий момент мы уже в 6 раз перевыполнили установленный правительством Еврейской автономной области план по объему привлеченного субъектами МСП и организациями инфраструктуры поддержки, финансирования с помощью поручительств, предоставленных РГО в 2021 г.

В целях поддержки субъектов МСП, в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, Фонд начал оказывать гарантийную поддержку с увеличенным лимитом с 1,8 до 5,6 млн. руб. и снизил ставку вознаграждения по всем продуктам Фонда с 1-2% до 0,5% годовых.

Спасибо нашим клиентам и партнёрам за сотрудничество! Мы продолжаем работать для Вас.