Важные новости
16 дек '24
«Правительство снизило налоговую нагрузку на малые и средние предприятия, относящиеся к обрабатывающим производствам»
Тариф снизится почти наполовину – с 15 до 7,6%. Преференцию, в частности, получат малые и средние предприятия, выпускающие продукты питания, фармацевтические субстанции, ткани и одежду, изделия из пластмасс и стекла, бытовые приборы и другую продукцию. Всего в перечне значится более 30 видов экономической деятельности.
Комментарий
Из вступительного слова Михаила Мишустина за заседании Правительства, 11 декабря 2024 года
«Такая поддержка прежде всего позволит малому и среднему бизнесу увеличить рентабельность и дополнительно сохранять в своём распоряжении миллиарды рублей ежегодно, чтобы использовать их для дальнейшей разработки новых продуктов, расширения выпуска, роста производительности и, конечно, улучшения условий для сотрудников», – отметил Михаил Мишустин, комментируя принятое решение на заседании Правительства 11 декабря.
Главное условие для предоставления льготы – высокая доля доходов предприятий от реализации продукции, соответствующей виду экономической деятельности. Она должна составлять не менее 70%.
Распространение налоговых льгот на малые и средние предприятия, относящиеся к обрабатывающим производствам, закреплено в новой редакции Налогового кодекса, которая была принята в июле 2024 года.
Ссылка на источник: http://government.ru/news/53687/
Центр "Мой бизнес" ЕАО работает в рамках реализации национального проекта "Малое и среднее предпринимательство"