08 окт '21

«Обучающий тренинг «Школа предпринимательства»»

Обучающий тренинг «Школа предпринимательства»

С 15 по 22 сентября 2021 года обучающий тренинг «Школа предпринимательства» для субъектов малого и среднего предпринимательства в рамках предоставления комплексной услуги № 6 «Обучение и популяризация СМСП» регионального проекта «Акселерация СМСП»

Место проведения: г. Биробиджан, пр-т 60-летия СССР, д.12 «а», центр «Мой Бизнес».

Целевая аудитория: действующие субъекты малого и среднего предпринимательства, зарегистрированные на территории Еврейской автономной области

Цель тренинга: наращивание навыков по улучшению финансовых и производственных показателей баланса. Предоставление инструментов, которые помогут предпринимателям выявить и проанализировать отклонения в используемых ими методах ведения бизнеса и помочь оптимизировать их деятельность.

Тренинг «Школа предпринимательства» собрал индивидуальных предпринимателей, руководителей субъектов МСП, а также наемных работников субъектов малого и среднего предпринимательства.

Основным тренером семинара была Бородинова Марина Викторовна - сертифицированный тренер Акционерного общества «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства».

Учащиеся прошли темы по анализу бизнеса и антикризисному анализу, анализу конкурентной среды, ознакомились с методами выработки стратегии предприятия, рассмотрели темы по управлению человеческими ресурсами и товарно-материальными запасами, проанализировали действующий маркетинг на предприятии, изучили основы калькуляции себестоимости и особенности калькуляции на предприятиях разной направленности, научились определять прямые и косвенные, постоянные и переменные затраты предприятия, получили практические инструменты для финансового планирования на предприятии, научились рассчитывать рентабельность предприятия, сроки окупаемости проектов и эффективность деятельности предприятия.

В формате онлайн выступила приглашенный сертифицированный тренер Акционерного общества «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» - Красильникова Светлана Владимировна. Светлана Владимировна выступила с темами «Привлечение к ответственности за неисполнение трудовых обязанностей. Виды договоров с сотрудниками», «Практические вопросы заключения договора. Эффективные методы работы с дебиторской задолженностью», «Проверки, актуальные вопросы привлечения к ответственности, как защитить свои права и что нужно знать предпринимателям». Участники получили знания, выявили множество особенностей и юридических нюансов в договорных отношениях с поставщиками, сотрудниками, получили практические советы по тому, как вести себя при проверках надзорных органов.

В качестве приглашенного спикера выступил ведущий экономист сектора платежных систем и расчетов Банка России - Дубов Петр, осветивший тему «Система быстрых платежей для населения и бизнеса». Участникам была дана полная информация о внедрении системы быстрых платежей в своем бизнесе и о том, как это поможет бизнесу экономить на торговом эквайринге, а так же о безопасности данной системы.

Участники семинара активно участвовали в обсуждении практических заданий, делились опытом и дискутировали по вопросам, связанным с деятельностью субъектов МСП, представляли к обсуждению собственные проекты по планированию текущего или будущего бизнеса.

Результатом прохождения обучения по программе «Школа предпринимательства» стал полный анализ действующего предприятия и планирование последующих действий предпринимателей по развитию системы управления своим бизнесом. В завершающий день предприниматели выступили со своими планами по развитию бизнеса, путем мозгового штурма сгенерировали «бизнес-лайф-хаки» для развития предприятий в независимости от сферы деятельности.

От участников тренинга были получены положительные отзывы и обратная связь, что позволяет дать высокую оценку всему обучающему процессу.

По итогам проведения тренинга участникам были вручены сертификаты о прохождении тренинга «Школа предпринимательства».
Обучающий тренинг «Школа предпринимательства» Обучающий тренинг «Школа предпринимательства» Обучающий тренинг «Школа предпринимательства» Обучающий тренинг «Школа предпринимательства» Обучающий тренинг «Школа предпринимательства» Обучающий тренинг «Школа предпринимательства» Обучающий тренинг «Школа предпринимательства»