28 июл '23

«В Еврейской автономной области завершил работу федеральный интенсив «Масштабирование бизнеса: продуктовый портфель, уникальные конкурентные преимущества, новые ниши»»

В Еврейской автономной области завершил работу федеральный интенсив «Масштабирование бизнеса: продуктовый портфель, уникальные конкурентные преимущества, новые ниши»

   Предприниматели Еврейской автономной области приняли участие в федеральной программе «Масштабирование бизнеса», которая прошла в регионе в период с 25 по 27 июля. По итогам интенсива авторы трёх бизнес-стартапов были признаны лидерами и в дальнейшем получат поддержку своих проектов от наставников федеральной программы Акселератор роста малого бизнеса и на региональном уровне.

    Организаторами программы в регионе выступили центр «Мой бизнес» ЕАО и образовательная платформа Акселератор роста малого бизнеса. Партнерами стали – Торгово-промышленная палата Еврейской автономной области, Ассоциация женщин-предпринимателей «Бизнес-леди Биробиджана», Департамент экономики правительства Еврейской автономной области, Администрации муниципальных образований Еврейской автономной области.

 Стимул для масштабирования бизнеса

    Для участия в федеральном интенсиве подали заявки более 40 предпринимателей – инициаторы новых бизнес-проектов, собственники бизнеса, генеральные директора и руководители компаний различной отраслевой специализации, а более 30 из них стали участниками программы в регионе.

   «Эти три дня провели на замечательной программе-интенсиве. Очень полезный и структурированный материал, интересные идеи. Замечательные лекторы, которые заинтересовали нас своим материалом. И вся эта программа стала огромным стимулом для масштабирования своего бизнеса для того, чтобы посмотреть на него с другой стороны и увидеть точки роста», – отметила участница образовательной программы Росина Бунакова.

 Профессионалы своего дела

    «Масштабирование бизнеса» в Еврейской автономной области – это практические треки в очном и онлайн формате, которые сопровождались индивидуальными консультациями и работой участников над собственными проектами. Отдельное внимание на интенсиве было уделено разбору кейсов и таких тематических блоков программы, как управление изменениями, конкуренция, создание бизнес-модели и работа с рынком. Финалом программы стала очная защита проектов участников.

   В течение трёх дней интенсива работу участников над проектами сопровождал Игорь Завьялов – эксперт-практик по управлению проектами, профессиональный руководитель с 20-летним опытом управления портфелем бизнесов в FMCG, HoReCa, на предприятиях строительной и производственной сфер. В онлайн формате к программе подключились исполнительный директор Акселератора роста малого бизнеса, эксперт Центра экономики и инфраструктуры Сергей Ситников, а также руководитель Акселератора роста малого бизнеса, предприниматель, консультант Сергей Ильин.

    «Выражаю глубокую признательность и благодарность за такую интересную обучающую программу. Очень квалифицированные преподаватели, профессионалы своего дела. Огромное вам спасибо!» прокомментировала своё участие в программе Ирина Шурыгина.

 Нужно уметь продвигать и масштабировать

      Завершением федеральной программы «Масштабирование бизнеса: продуктовый портфель, уникальные конкурентные преимущества, новые ниши» в Еврейской автономной области стала защита восьми проектов участников интенсива. В экспертную комиссию вошли исполнительный директор Фонда «Инвестиционное агентство Еврейской автономной области» Татьяна Пилявская, начальник отдела «Центр поддержки предпринимательства» Екатерина Дробышева, председатель Торгово-промышленной палаты Еврейской автономной области Михаил Половинко и начальник отдела развития предпринимательства департамента экономки правительства Еврейской автономной области Сергей Титов.

 По итогам оценки проектов эксперты выделили трёх лидеров программы. Ими стали Денис Борисов («Пчелошеринг»), Евгения Пивкина (Типография для корпоративных клиентов), Алина Голышева (Тендеры ортопедических товаров).

 «Важное и нужное мероприятие. Мало иметь хорошую идею, нужно уметь её продвигать и масштабировать. Для предпринимателей Еврейской автономной области – это был важный опыт. Спасибо центру «Мой бизнес» ЕАО за идею такого образовательного семинара, а организаторам большое спасибо за проделанную работу. Рад был участвовать в проекте и поддержать участников!» прокомментировал председатель Торгово-промышленной палаты Еврейской автономной области Михаил Половинко.

  

 

 

 

Справка:

 Программа «Масштабирование бизнеса» рекомендована для обучения предпринимателей малого и среднего бизнеса и аккредитована Министерством экономического развития. Разработчик программы компания «Технологии развития».

 

Акселератор роста малого бизнеса — это специальная программа развития малых компаний, позволяющая предпринимателям из регионов России при поддержке наставников и корпоративных партнеров получить возможность сотрудничества с крупным и корпоративным бизнесом, а также заключить пилотную сделку с федеральной компанией. Сайт программы: www.federalbusiness.ru